Более 300 нарушений выявлено на строительных кранах в Красноярском крае

КРАСНОЯРСК, 6 мая - РИА Новости, Светлана Белькович. Ростехнадзор проверил более 70 башенных кранов в Красноярском крае после падения строительного крана на проезжую часть в марте в Красноярске, и нашел более 300 нарушений, сообщил в четверг представитель пресс-службы правительства края.

В Красноярске 26 марта на перекрестке улиц 9 Мая и Водопьянова на дорожную магистраль упал строительный кран китайского производства. В результате восемь человек получили телесные повреждения различной степени тяжести, два человека были госпитализированы.

В рамках поручения председателя правительства региона Эдхама Акбулатова в крае проверены все краны отечественного и зарубежного производства.

"Как отметил руководитель комиссии Ростехнадзора Игорь Варфоломеев, была проведена проверка 73 башенных кранов на 58 стройплощадках. Выявлено 314 нарушений, в основном, не влекущих за собой тяжелых последствий. Однако два крана в Красноярске и Ачинске представляют потенциальную опасность. Они находятся на остановленных стройках, в полуразобранном состоянии", - сказал собеседник агентства.

По данным пресс-службы, заместитель председателя краевого правительства Михаил Кузичев дал поручение в трехдневный срок определить собственников этой техники и побудить их к срочному демонтажу грузоподъемных механизмов. Соответствующее обращение также будет направлено в органы прокуратуры.

"По поводу крана, упавшего в микрорайоне Северный, Игорь Фарфоломеев пояснил, что кран (в частности, болты, на которых крепилась конструкция) был изготовлен из низкокачественной стали. Экспертиза показала, что именно этот фактор и послужил причиной аварии. В настоящее время органы прокуратуры проводят все необходимые следственные мероприятия в рамках возбужденного уголовного дела", - сказал представитель пресс-службы.



Источник: РИА-Новости

Дата создания страницы: 07.05.2010 г.

Министерство строительства
и жилищно-коммунального хозяйства РФ
Федеральная служба по экологическому, Технологическому и атомному надзору
Национальное Объединение Строителей