Новые свидетельства о допуске к строительству начнут действовать с 1 июля

Общее собрание членов некоммерческих партнерств «Объединение нижегородских строителей», «Объединение нижегородских проектировщиков», «Объединение инженеров-изыскателей в строительстве» прошло в здании ННГАСУ в среду, 12 мая.

«Это первое большое собрание, нам необходимо обсудить ряд первоочередных задач. Исполнительная дирекция ОНС своевременно отслеживает проекты изменений в законодательство РФ, касающиеся строительства, подготовки проектной документации и выполнения инженерных изысканий. В частности, дирекция следила за ходом регистрации приказа Минрегионразвития РФ, который отменяет старый и утверждает новый перечень видов работ, оказывающих влияние на безопасность объектов капитального строительства. Данный приказ вступает в силу с 1 июля 2010 года. В ОНС заранее были разработаны требования к выдаче свидетельств о допуске к данным работам. В течение мая организациям необходимо определиться с теми видами работ из этого приказа, которые они будут выполнять. Это позволит заранее подготовиться к выдаче свидетельств о допуске по новому перечню, и 1 июля принять соответствующее решение. Поскольку новые свидетельства о допуске начнут действовать уже 1 июля 2010 года — в день отмены действующего в настоящее время перечня видов работ — это поможет избежать ситуации, когда старые свидетельства уже не действуют, а новые еще не выданы», — рассказал президент партнерства Дмитрий Кузин.

Также он сообщил, что в соответствии с Градостроительным кодексом РФ СРО обязана ежегодно проводить плановые проверки ее участников. С сентября 2010 года запланирована проверка членов ОНС, получивших свидетельства в 2009 году.

«Выдача свидетельств и проверки — это лишь обязанность, которую на СРО возложил закон. Но СРО должны не только спрашивать со своих участников, но и помогать им. Именно с этой целью ОНС в 2010 — 2011 годах предстоит выполнить ряд задач. Первая — участие совместно с НОС в пресечении деятельности СРО, торгующих свидетельствами о допуске к работам, в результате чего появляются строительные организации, не соответствующие требованиям закона, но выигрывающие в конкурсах на заключение контрактов, в том числе государственных и муниципальных. Вторая задача — участие в устранении необоснованных административных барьеров в строительстве путем выработки и направления предложений в Государственную думу России, правительство РФ, НОС. Также необходимо развивать институт страхования. Страхование ответственности необходимо по многим причинам: оно обеспечивает сохранение собственных средств строителей в случае причинения вреда; создает уверенность потребителя в собственной защищенности и тем самым повышает деловую репутацию членов СРО; сохраняет компенсационный фонд СРО. Кроме того, необходимо совершенствовать повышение квалификации кадров», — сказал Кузин.

Кроме того, он сообщил, что на заседании необходимо утвердить меры, устраняющие нарушения законодательства, выявленные Нижегородским управлением Федеральной антимонопольной службы. «Мы несколько сузили возможности получения аккредитации страховыми компаниями, но делали это только для того, чтобы быть уверенными в безопасности страхования, и сегодня мы хотим снять моменты ущемления прав страховщиков, раз это нарушает законодательство», — отметил Кузин.

Справка

Некоммерческое партнерство «Объединение нижегородских строителей» существует уже почти 1 год и 9 месяцев. В качестве саморегулируемой организации некоммерческое партнерство существует с 3 сентября 2009 года.

В настоящее время в состав ОНС входит 307 членов, из них 188 организаций вступило после регистрации партнерства в качестве СРО. Выдано уже 427 свидетельств о допуске к работам.

Всего на территории Нижегородской области помимо НП «Объединение нижегородских строителей», НП «Объединение нижегородских проектировщиков» и НП «Объединение инженеров-изыскателей» зарегистрировано еще 6 СРО (3 строительных, 2 проектных и 1 СРО изыскателей) и 9 филиалов строителей из других субъектов РФ. Взнос в компенсационный фонд у всех оставляет 300 тысяч рублей.

Дмитрий, Кузин
Президент НП «Объединение нижегородских строителей»



Автор: Ирина Козлова
Источник: http://www.vremyan.ru

Дата создания страницы: 17.05.2010 г.

Министерство строительства
и жилищно-коммунального хозяйства РФ
Федеральная служба по экологическому, Технологическому и атомному надзору
Национальное Объединение Строителей