Ростехнадзор усилят и отдадут правительству

Ростехнадзор будет передан «из ведения Минприроды в прямое подчинение правительству РФ». Об этом сегодня заявил премьер-министр РФ Владимир Путин в рамках телемоста из ситуационного центра правительства с Новокузнецком.


«Мы вчера с Дмитрием Анатольевичем (Медведевым — ред.) эту позицию согласовали», — сказал он.
Путин также отметил, что «сам Ростехнадзор должен быть усилен, в его структуре будет создано специализированное управление горного надзора», передает Итар-ТАСС.


Премьер предложил наделить Ростехнадзор дополнительными полномочиями — отстранять от работы должностных лиц и закрывать шахты до суда.


«Считаю возможным наделить инспекторов Ростехнадзора дополнительными правами и полномочиями, — подчеркнул он. — Во-первых, до суда за грубые нарушения отстранять от работы должностных лиц. Во-вторых, наделить инспекторов полномочиями приостанавливать работу самой шахты, если норма загрязнения воздуха превышает установленные 2%».


Премьер отметил, что в 2009 году Ростехнадзор предъявлял ряд претензий руководству шахты «Распадская», 4 раза обращался в суд с исками о дисквалификации и отстранении директора Волкова». «Реакция — нулевая. 8–9 мая произошла трагедия, а гражданин Волков и сейчас работает, присутствует в зале», — подчеркнул премьер.


В ночь на 9 мая в шахте «Распадская» произошли два взрыва метана, в результате погибли 66 человек, судьба еще 24 горняков пока неизвестна. В настоящее время проводится затопление ряда участков шахты для вытеснения взрывоопасного метана. Из-за этого поисковые работы под землей приостановлены.


Источник: http://www.dp.ru


Дата создания страницы: 18.05.2010 г.

Министерство строительства
и жилищно-коммунального хозяйства РФ
Федеральная служба по экологическому, Технологическому и атомному надзору
Национальное Объединение Строителей