НОСТРОЙ принял участие в совещании премьер-министра Владимира Путина «О мерах по развитию строительного комплекса в РФ»

25 апреля 2011 года на площадке комбината ОАО «Завод ЖБИ-6» прошло совещание «О мерах по развитию строительного комплекса в Российской Федерации» под председательством Владимира Путина. В ходе мероприятия состоялся предметный разговор о текущем состоянии отрасли, проблемах и перспективах развития строительного комплекса.


В совещании приняли участие вице-премьер Дмитрий Козак, министр регионального развития Виктор Басаргин, представители профильных ведомств, главы ряда российских регионов, а также руководители крупнейших строительных компаний. Национальное объединение строителей представляли президент НОСТРОЙ Ефим Басин, первый вице-президент НОСТРОЙ Александр Вахмистров, а также руководители региональных СРО — член Совета, председатель Ревизионной комиссии НОСТРОЙ, председатель правления НП «Саморегулируемая организация «Самарская гильдия строителей» Любовь Аристова и председатель совета НП СРО «Гильдия строителей Республики Марий Эл» Геннадий Александров.


Министр регионального развития Виктор Басаргин подчеркнул, что между Минрегионом и НОСТРОЙ налажено тесное взаимодействие по всем вопросам саморегулирования, особенно в части технического регулирования, и система саморегулирования должна внедряться и развиваться дальше.


Любовь Аристова и Геннадий Александров подробно остановились на вопросах и проблемах саморегулирования в строительстве, рассказали о первых достижениях, особенно в области формирования нормативной базы строительной отрасли.


Любовь Аристова в своем выступлении сделала акцент на ипотечное кредитование, а также проинформировала собравшихся о том, что в НОСТРОЙ создан подкомитет по ипотечному кредитованию, совместно с банками обсуждается вопрос использования средств компенсационных фондов для снижения ставки по ипотечным взносам.


По словам Любови Аристовой, совещание прошло в продуктивной рабочей обстановке, премьер-министр подчеркнул, что он поддерживает саморегулирование, а все внутренние вопросы Национальные объединения должны решать самостоятельно. Совещание ясно показало, что авторитет Национальных объединений растет.


Отвечая на вопрос премьер-министра о том, что ряд компаний жалуется на сложности саморегулирования, президент НОСТРОЙ Ефим Басин подчеркнул, что, как правило, недовольство саморегулированием высказывают те компании, которые раньше вели свой бизнес полулегально, покупали лицензии, а теперь попали под пристальный контроль со стороны саморегулируемых организаций. По словам Ефима Басина, негатив в адрес саморегулируемых организаций в строительстве, который прозвучал в выступлении премьер-министра на съезде врачей, удалось снять.


Что касается перспектив развития строительной отрасли, то, как заявил на совещании Владимир Путин, российские власти готовы обнулять ввозные пошлины на уникальное строительное оборудование, но также намерены развивать собственное производство таких машин: «Здесь также, как и в других отраслях производства, должен действовать единый принцип: мы будем минимизировать, а когда нужно, обнулять ставки ввозных таможенных пошлин на то оборудование, которое является уникальным и на территории РФ пока не производится».


Также премьер сообщил, что власти РФ выделят регионам дополнительно более 21 миллиарда рублей в рамках поддержки стройиндустрии, из них в этом году — 3,5 миллиарда рублей: «Мы предусмотрели дополнительные стимулы для регионов, которые активно занимаются стройкой. Будем предоставлять субъектам Федерации финансовые ресурсы, а они за счет этих средств могут субсидировать процентные ставки по кредитам на техническое перевооружение заводов стройиндустрии».


Кроме того, участники совещания были проинформированы о том, власти РФ намерены на федеральном уровне ограничить перечень разрешительных документов в сфере строительства, а также о том, что госстандарты в строительной сфере будут обновлены до конца 2011 года. «Важно продолжать совершенствование законодательства, сокращать административные барьеры. К середине 2012 года прошу полностью завершить работу по обновлению национальных стандартов в сфере строительства и производства стройматериалов», — заявил премьер.


Министр регионального развития Виктор Басаргин сообщил, что треть обязательных стандартов уже обновлена, а остальные в работе. По словам главы Минрегиона, «многое в этом отношении нам помогли сделать наши институты саморегулирования. Многие саморегулируемые организации весьма эффективны, и от недобросовестных, сделавших ставку на торговлю допусками, мы избавимся до конца текущего года».


В завершение мероприятия Владимир Путин отметил, что «стратегия, о которой мы с вами говорим и которая будет в самое ближайшее время выпущена, как раз нацелена на то, чтобы обозначить ключевые вещи, по которым мы должны двигаться, ключевые проблемы, которые мы должны преодолеть, для того чтобы продвинуть строительную отрасль в целом».


Дата создания страницы: 28.04.2011 г.

Министерство строительства
и жилищно-коммунального хозяйства РФ
Федеральная служба по экологическому, Технологическому и атомному надзору
Национальное Объединение Строителей