НОСТРОЙ провел семинар на тему «Налогообложение и бухгалтерский учет в саморегулируемых организациях»

15 апреля в ГАСИС состоялся консультационный семинар на тему «Налогообложение и бухгалтерский учет в саморегулируемых организациях», организованный управлением профобразования Национального объединения строителей.
В семинаре приняли участие представители 79 саморегулируемых организаций-членов НОСТРОЙ из разных городов РФ. С лекциями для участников семинара выступила Флюза Белоконева, член методологического Совета Минфина РФ, член института профессиональных бухгалтеров, зав. Кафедрой бухгалтерского учета, анализа и аудита МАП, профессор, директор аудиторской фирмы «БИС», эксперт еженедельника «Экономика и жизнь» и Ольга Летуновская, генеральный директор ООО «Аудиторская компания «Аудит-КАРД».
В программу семинара были включены такие вопросы как: особенности учетной политики для саморегулируемых организаций, формирование бухгалтерской отчетности, аудиторские заключения как часть бухгалтерской отчетности, учет расходов СРО, типичные ошибки ведения учета и формирования бухгалтерской и налоговой отчетности в СРО, особенности налогообложения в СРО, упрощённая система налогообложения (УСН) в некоммерческих организациях и др.
Представители СРО отмечают высокую организацию семинара, актуальность и важность представленной информации, а также большую необходимость в проведении подобного рода мероприятий в дальнейшем.
Гульнара Дилева, юрисконсульт НП СРО «Мособлстройкомплекс» (Московская область):
— Я очень признательна организаторам данного мероприятия за профессионализм и очень высокий уровень подготовки. Все очень точно, все очень четко продумано, вплоть до нюансов. Вся информация очень полезная и нужная. Большое спасибо за этот семинар!
Наталья Дашкова, главный бухгалтер СРО НП «ВГАСУ-строй» (г. Воронеж):
— Семинар необходим, потому что структуры все недавно образованные, и никто еще точно не знает, как же нужно правильно работать. К примеру, бухгалтерам сейчас сложно: новый бухгалтерский баланс, новые статьи в балансе, неизвестно, как правильно отразить резервные фонды. Польза от семинара, на мой взгляд, очень большая. Когда вернусь в родную организацию, внесу корректировки в работу отдела. Я считаю, что такие семинары нужно проводить как минимум два раза в год.
Ренат Мансуров, консультант президента СРО НП «Объединение профессиональных строителей РусСтрой» (г. Москва):
— Выступления лекторов были очень объемными, продуктивными. Такие семинары нужны, здесь дается очень полезная для работы информация, их нужно проводить хотя бы раз в год. Я доволен, спасибо!
Людмила Васильева, главный бухгалтер СРО НП «ОСВ» (г. Саратов):
— Отличный семинар. В свете неоднозначности и быстротечности нашего законодательства, семинары помогают держаться в море бухгалтерских, правовых и юридических проблем. Я считаю, что такие мероприятия нужно проводить два раза в год.
Алла Алексеева, заместитель исполнительного директора СРО НП «Объединение энергостроителей» (г. Москва):
— Такие семинары помогают сотрудникам различных СРО обмениваться опытом. Обзор изменений в законодательстве и прогноз этих изменений расширяет и помогает бухгалтерам грамотно вести учет. Проведение данных мероприятий необходимо, пока имеются пробелы в законодательстве, желательно, один раз в квартал или два раза в год. Хочу выразить огромную благодарность за организацию, подготовку и проведение сегодняшнего семинара.


Дата создания страницы: 18.04.2011 г.

Министерство строительства
и жилищно-коммунального хозяйства РФ
Федеральная служба по экологическому, Технологическому и атомному надзору
Национальное Объединение Строителей