Росстрахнадзор составит список потенциальных «беглецов»

Росстрахнадзор до 1 июля опубликует список страховых компаний, которые пока не отвечают требованиям нового закона, вступающего в силу с начала 2012 года — у них не хватает капитала. Эксперты уверены, что три сотни компаний успеют «вскочить в уходящий поезд».


О том, что список будет подготовлен до 1 июля 2011 года, официально заявил глава ведомства Александр Коваль. В соответствии с новыми нормами перестраховочные компании и страховщики, которые совмещают страхование и перестрахование, должны довести собственный капитал до уровня 480 млн рублей. Страховщики жизни должны будут иметь капитал 240 млн руб., а те, кто осуществляет общее страхование — 120 млн. рублей.


«В списке может оказаться 300 компаний, примерно столько же увеличат капитал до необходимого уровня и в списке не окажутся. Больше всего из числа компаний, которые уйдут с рынка, будет тех, кто осуществляет общее страхование, но в процентном соотношении — больше всех „пострадают“ перестраховщики», — прокомментировал корреспонденту Firstnews руководитель отдела рейтингов страховых компаний департамента рейтингов «Эксперт РА» Алексей Янин.


По словам главного экономиста УК «Финам Менеджмент» Александра Осина, можно ожидать наибольшего сокращения небольших структур, ведущих не диверсифицированный бизнес. «Доля крупнейших компаний на всех этих рынках приблизительно одинакова, соответственно и сокращение численности компаний будет проходить приблизительно одинаковыми темпами».


По данным Росстрахнадзора, в начале 2009 года в России работало 814 страховщиков, а к середине 2010 года их было уже 633. По оценке аналитиков на тот момент порядка 133 страховых компании находились в «зоне риска» по своим показателям платежеспособности и финансовой устойчивости.


«В конце 2010 года страховых компаний осталось 618. А общий дефицит в капитале составил 54,3 млрд. рублей. Для сравнения, совокупный объем уставного капитала российских страховых компаний в 2010 году увеличился на 3% — до 153,2 млрд. рублей», — говорит Осин.


Таким образом, страховщики общими усилиями нарастили на порядок меньше капитала, чем требует новое законодательство. Поэтому в 2011 году им не поможет даже удвоенный темп. По мнению Алексея Янина, часть компаний сможет «спастись» за счет объединения. Однако, крупным страховщикам неинтересно поглощение мелких, и в основном объединяться будут небольшие компании друг с другом.


Отметим, что прекращая свое существование, страховщик обязан выполнить все взятые на себя ранее обязательства. «Но обычно на практике многие просто сбегают», — говорит Алексей Янин. 


Поэтому список, который подготовит Росстрахнадзор, может оказаться полезен для того, чтобы не застраховаться в компании, которая исчезнет с рынка через полгода.


Источник: http://www.ins-union.ru/rus/ne...


Дата создания страницы: 01.04.2011 г.

Министерство строительства
и жилищно-коммунального хозяйства РФ
Федеральная служба по экологическому, Технологическому и атомному надзору
Национальное Объединение Строителей