Заключение контрактов на весь жизненный цикл дорог

Председатель Правительства России В. В. Путин провел рабочую встречу с главой компании «Российские автомобильные дороги» С. В. Костиным.


Один из главных вопросов, который интересовал Премьера: как «Росавтодор» готовится к применению такой апробированной в мировой практике форме работы, как заключение контрактов на весь жизненный цикл дороги — от проектирования до ремонтного сопровождения объекта.


Председатель правления госкомпании «Российские автомобильные дороги» Сергей Костин сообщил, что уже в конце 2011 года начнутся конкурсы на строительство отдельных участков скоростной магистрали Москва-Петербург.


Работа идет уже по второму участку — с 58 по 149 км, то есть до Твери. Сейчас идет подготовка территории, готовится концессионное соглашение. Были проблемы с Завидово. После тщательного просмотра плана трассы, была найдена возможность обхода между железной дорогой и заказником. «Есть еще проблемы, но в целом мы уже выходим на окончательное проектное решение» — сказал С.Костин.


По участку с 58 по 97 км проект уже имеется. Сейчас он находится на экспертизе. «Ожидаем, что она будет готова в июне, после чего сразу начинаем заниматься землей, — уточнил руководитель компании. — А участок с 97 по 149 км, наверное, чуть позже. Наверное, к осени будет проект».


По словам Костина, компания готова также заняться еще двумя участками. «Первый — обход Вышнего Волочка. Участок проблемный, проходит через населенный пункт, — заметил он. — Второй — вход в Санкт-Петербург. Будем заниматься подготовкой территории, переносом коммуникаций. Это уже запланировано на этот год».


Источник: http://www.government.ru


Дата создания страницы: 11.05.2010 г.

Министерство строительства
и жилищно-коммунального хозяйства РФ
Федеральная служба по экологическому, Технологическому и атомному надзору
Национальное Объединение Строителей