После праздников строительные СРО начнут работать по новому перечню видов работ

Наконец Минюст России зарегистрировал «Выдан допуск к видам работ: по инженерным изысканиям, по подготовке проектной документации, по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объектов капитального строительства, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства». Полноценно Приказ № 624 заработает только после майских праздников. Это означает, что у саморегулируемых организаций есть небольшая фора на подготовку схемы замены допусков.


Новая редакция приказа № 624 — и это бесспорный плюс документа — разрабатывалась после некоторого анализа традиционных классификаций, принятых в строительной отрасли.


В свое время непростая задача классификации работ на группы решалась и федеральным лицензионным центром, и академической строительной наукой, и локальными нормативными актами строительных министерств и ведомств как бывшего СССР, так и Российской Федерации. И сейчас была проделана не менее серьезная работа.


Но у нового перечня есть и минусы. Ощутимым недостатком является большое количество так называемых «звездочек» — примечаний к видам или подвидам работ. Наличие такой «звездочки» означает, что данный вид работ нуждается в допуске только в случае, если работы осуществляются на уникальных, технически сложных, особо опасных объектах. Перечень этой категории объектов приведен в статье 48.1 Градостроительного кодекса РФ.


Сложно понять логику. Например, если речь идет о таком виде земляных работ, как механизированная разработка грунта. В чем отличие механизированной разработки грунта на особо опасном объекте или на объекте, который таковым не является? Данный вид работ априори является опасным и оказывает влияние на безопасность любых объектов капитального строительства. Уверен, адекватный заказчик, осознающий всю степень своей ответственности перед конечным потребителем, предпочтет работать с подрядной организацией, имеющей свидетельство о допуске к работам, которое является некоей гарантией качества работ.


Конечно, строительное сообщество нуждалось в новом перечне. Однако трудностей перехода избежать не удастся.


С одной стороны, всем организациям — членам саморегулируемых организаций нужно как можно быстрее обменять выданные ранее допуски на допуски с новыми видами работ. Строителям, проектировщикам важно продолжать нормально функционировать, заключать договоры и т. д. А как участвовать в тендерах, конкурсах, когда тендерная комиссия, как только приказ № 624 вступит в силу, начнет предъявлять к участникам требования уже на основании нового перечня работ?


Вряд ли к моменту вступления в силу новой редакции перечня саморегулируемые организации уже успели провести процедуру замены допусков.


С другой стороны, для саморегулируемых организаций переход на работу по новому перечню — тоже большой труд, который требует времени.


Чтобы саморегулируемая организация смогла начать выдавать новые допуски, необходимо провести общее собрание членов. К этому собранию СРО уже должна иметь разработанные, в соответствии с новым перечнем, требования к выдаче свидетельства о допуске по каждому виду работ. Правда, аппарат Национального объединения строителей организовал разработку унифицированных требований к строительным работам по 624-му приказу. Теперь каждая строительная СРО может их принять. По итогам собрания строительная организация обязана подать соответствующие документы в Ростехнадзор на включение в реестр принятых изменений. Только после регистрации изменений в Ростехнадзоре и выдачи на руки итоговых документов о включении в реестр новых сведений саморегулируемая организация получает законное право приступить к выдаче новых свидетельств о допуске.


К тому же на данный момент четкой схемы замены допусков нет. СРО будут действовать на свое усмотрение: кто-то инициирует и ускорит этот процесс в отношении 100% своих членов, кто-то будет менять допуски в заявительном порядке. Однако если каким-то строительным организациям удастся работать по старым допускам, в ходе ближайшей проверки (согласно Градостроительному кодексу РФ проверки саморегулируемыми организациями своих членов предусмотрены не реже 1 раза в год) такие организации обяжут заменить свидетельство о допуске.


Так что строительному сообществу придется какое-то время «потерпеть» и работать по возможности по старым допускам.


Опубликовано в РГ-Бизнес №748 от 4 мая 2010 г. 
http://www.rg.ru/2010/05/04/do...


Дата создания страницы: 03.05.2010 г.

Министерство строительства
и жилищно-коммунального хозяйства РФ
Федеральная служба по экологическому, Технологическому и атомному надзору
Национальное Объединение Строителей