Контроль саморегулируемых организаций усилят

Ростехнадзор готовит законопроект, который более точно распределит функции по ведению государственного реестра СРО и единого реестра членов СРО между Ростехнадзором и НОСТОЙ. Помимо этого готовящийся документ предлагает ввести запрет вносить взнос в компенсационный фонд саморегулируемых организаций посредством рассрочки,  а также более точно определит условия прекращения членства в СРО и вступления в их ряды.

В законопроекте уточняется, что если  взнос в компенсационный фонд СРО будут вносить третьи лица, то у СРО должен быть документ, который подтверждает что между этим третьим лицом и членом СРО, за которого была внесена плата, существуют встречные обязательства. Также разработчики предлагают ввести административную ответственность СРО за ненадлежащий контроль своих членов и за несвоевременное предоставление данных и документов об организациях.

Сейчас проект закона уже прошел этап общественного обсуждения и согласован со всеми заинтересованными организациями. После этого он был доработан и представлен в Правительство.

Если законопроект будет утвержден, считают в Ростехнадзоре, то контроль деятельности саморегулируемых организаций будет усилен.


Дата создания страницы: 26.03.2015 г.

Министерство строительства
и жилищно-коммунального хозяйства РФ
Федеральная служба по экологическому, Технологическому и атомному надзору
Национальное Объединение Строителей