Минстрой России предлагает изменения в Градостроительный кодекс для СРО, касающиеся введения субсидиарной ответственности

Минстрой Российской Федерации намерен ужесточить надзор за СРО. Соответствующие поправки готовятся к внесению на рассмотрение правительства.

В частности, Минстрой готовится внедрить в систему субсидиарную ответственность СРО за невыполнение договорных обязательств в случае заключения договоров на конкурсной основе.

Напомним, что сегодня СРО несут ответственность исключительно за ущерб третьим лицам. Например, если подрядная организация выиграла конкурс на строительство, а потом просто исчезла, СРО остаются ни при чем. В случае ужесточения субсидиарной ответственности, саморегулируемая организация будет напрямую заинтересована в том, чтобы подрядчик довел контракт до конца. В противном случае СРО будет вынуждена предстать перед судом и оплачивать неустойку из собственных средств.

Впрочем, эксперты не исключают, что предлагаемые меры останутся неэффективными. В этом случае рассматривается вариант возврата к лицензированию деятельности СРО, которое было отменено в 2009 году.


Дата создания страницы: 09.04.2015 г.

Министерство строительства
и жилищно-коммунального хозяйства РФ
Федеральная служба по экологическому, Технологическому и атомному надзору
Национальное Объединение Строителей