В усадьбе «Архангельское» определились с концепцией дальнейшего развития

Руководство «Архангельского» представило новую концепцию развития усадьбы. В документах сказано, что на территории дворцово-паркового комплекса будет построено почти 20 объектов общей площадью 15 тыс. кв. м. Возведение капитальных объектов начнется в следующем году, а завершить его планируется в 2019 году.


В концепции подсчитаны и необходимые растраты  - директор музея рассчитывает получить из федерального бюджета более миллиарда рублей.


Сначала руководство усадьбы планирует заняться строительством визит-центра площадью 833 кв. м., стоянок для личного и общественного транспорта, зданий проката и фастфуда.


Во вторую очередь, согласно документам, будет освоено подземное пространство у Театра Гонзаго. Там будут организованы конференц-зал, ресторан и музейно-театральный комплекс.


Следующим шагом развития станет строительство гостиницы около Горятинских прудов с фитнес- и спа-центром, а также ресторанов, кафе, лодочной станции и антикварного магазина.


Также концепция подразумевает восстановление оранжереи с Хлебным домом, дома церковных служителей и Больничного флигеля.


Общественники выступают против предложенной концепции, документам еще предстоит пройти процесс согласования в Министерстве культуры и НИиПИ генплана.


Дата создания страницы: 15.04.2015 г.

Министерство строительства
и жилищно-коммунального хозяйства РФ
Федеральная служба по экологическому, Технологическому и атомному надзору
Национальное Объединение Строителей