Спасет ли конкуренция СРО?

Сегодня в Государственном реестре зарегистрировано 274 саморегулируемые организации, которые включают в себя более 130 тысяч строительных предприятий Российской Федерации. При этом только 111 СРО полностью соответствуют всем требованиям законодательства. За прошлый год Ростехнадзор выявил в деятельности организаций более 1000 нарушений, а 44 СРО получили предписания по устранению недочетов в работе.


При этом основные надежды на улучшение обстановки связаны с введением в действие поправок в Федеральный закон от 24 ноября 2014 года 359-ФЗ. Поправки делают возможным лишать СРО их статуса до суда. Законодатели полагают, что перспективы свертывания саморегулируемых организаций спровоцирует рост конкуренции между ними, а значит, и улучшение их деятельности. 


Профильное министерство дало на реализацию поправок в Федеральный закон и формирование нового Реестра СРО всего 1 год. В этой ситуации место саморегулируемой организации на профильном рынке будет зависеть исключительно от добросовестности и конкурентоспособности последней.


Дата создания страницы: 07.05.2015 г.

Министерство строительства
и жилищно-коммунального хозяйства РФ
Федеральная служба по экологическому, Технологическому и атомному надзору
Национальное Объединение Строителей