Мосгордума предлагает законодательно прописать, как будут выглядеть нежилые первые этажи

В Мосгордуме обратили внимание на то, что сегодня не существует единого архитектурного облика нежилых помещений. Из-за отсутствия нормативно-правовой базы ни предприниматели, ни жители многоэтажек не понимают, как должны выглядеть первые этажи. Потому при переводе жилищного фонда в нежилой фонд качество архитектурного облика зачастую попросту игнорируется.

По словам Татьяны Гук, когда Москомархитектура старалась привести к единому целому все архитектурное многообразие оформления первых этажей, предпринимателями это воспринималось как препятствие к ведению малого бизнеса. По словам выступающего, вопрос качества архитектурного облика и сохранности зеленых насаждений около этих зданий должен быть очень серьезно рассмотрен.

Татьяна Гук также указала на несовершенство действующего законодательства. В частности, на отсутствие регулирования функционального назначения помещений. К примеру, если в Москомархитектуру поступает проект организации в жилом доме медицинского центра, и он согласовывается как социальный объект, то должно быть наказание в случае, если через полгода на этом месте окажется салон связи, а не медицинское учреждение. В казино на деньги.

Опираясь на вышеизложенные примеры, заместитель председателя Москомархитектуры предложила внести изменения в Постановления московского правительства, касающегося перепланировки и переустройства нежилых и жилых помещений в многоквартирных домах.


Дата создания страницы: 02.06.2015 г.

Министерство строительства
и жилищно-коммунального хозяйства РФ
Федеральная служба по экологическому, Технологическому и атомному надзору
Национальное Объединение Строителей