В столице появился список подозрительных участников аукционов

Московские власти обнародовали список физических лиц и компаний, которые регулярно принимают участие в аукционах, но не делают ценовые предложения. По словам главы Департамента города Москвы по конкурентной политике Геннадия Дегтева, в список вошли семь участников торгов, перечень опубликован на официальном сайте департамента.


Чиновник утверждает, что список будет пополняться по мере выявления новых компаний и физлиц, которые нарушают принципы  здоровой конкуренции во время торгов. Помимо тех, кто не делает ценовые предложения, в перечень рискуют попасть те компании, которые, выиграв аукцион, после отказываются заключить договор. Также в группе риска – нарушающие условия договора во время использования объекта недвижимости.


Геннадий Дегтев считает, что обнародование такого списка поможет защитить благонадежных инвесторов и сделать конкурсные процедуры максимально прозрачными.


Противостоять коррупционным проявлениям во время торгов также помогает переход на электронные аукционы, основной принцип которых – конфиденциальность и анонимность. К примеру, во время проведения торгов на право торговли в объектах нестационарной торговли ЦАО Москвы, стартовая цена аукциона была превышена на 126%. В среднем на один лот претендовало 7 участников торгов. И чтобы компании не смогли сговориться, участники, которые делали ценовые предложения, были обезличены.


Дата создания страницы: 29.06.2015 г.

Министерство строительства
и жилищно-коммунального хозяйства РФ
Федеральная служба по экологическому, Технологическому и атомному надзору
Национальное Объединение Строителей