МТС не будет переезжать в новый офис

МТС решил не переезжать в новые штаб-квартиры, стоимость которых превышает 10 млрд. рублей. Сэкономленные деньги будут направлены на развитие сети и строительство станций. По данным «Коммерсантъ», телекоммуникационный гигант должен был переехать в московский технопарк Nagatino i-Land, где им запланирована покупка ста тысяч квадратных метров офисов. Стоимость офисной недвижимости оценивалась в 10 млрд. рублей. Переезду компании помешали рост ставок по кредитам и экономический кризис.

Сегодня около 20 столичных зданий принадлежат телекоммуникационной компании. В планах МТС была распродажа имущества, либо поиск арендаторов на эту недвижимость. Переехать с офиса на Воронцовской улице МТС решил еще в конце 2013 года. По неофициальным данным, в Nagatino i-Land планировалось разместить офисы МТС и его дочерних предприятий – «Ситроникс», «Энвижн», МТС-банка и МГТС. Таким образом, на этом месте получился бы центр притяжения IT-компаний. Однако из-за роста ставок компания решила пересмотреть свои возможности, и отложенные на офисную недвижимость средства направить на развитие сети.

Теперь нагатинскому технопарку предстоит найти нового резидента, что не просто в условиях снижения спроса на столичные офисы. По подсчетам аналитиков, реальная цена 100 тыс. кв. м. офисов в технопарке достигает 250 млн. долларов, хотя МТС они предлагались за 152 млн.


Дата создания страницы: 20.08.2015 г.

Министерство строительства
и жилищно-коммунального хозяйства РФ
Федеральная служба по экологическому, Технологическому и атомному надзору
Национальное Объединение Строителей