Возврат бюро технической инвентаризации может спровоцировать рост цен на жилье в пределах 1 процента

Госдума РФ рассматривает проект закона «Об основах учета объектов капитального строительства». Им предусматривается возврат уже подзабытых бюро технической инвентаризации. Специалисты, прогнозирующие возврат на профильный рынок таких структур (а у законопроекта очень хорошие шансы быстро пройти все согласования), заявляют, что в этом случае расходы застройщиков вырастут примерно на 0,15-1 процент.

С 2008 года обязательная ранее инвентаризация на территории страны носила эпизодический характер. БТИ привлекались к обмерам помещений лишь в том случае, когда к строительству привлекались заемные средства банков, или при перепланировке. Это повлекло постепенную утерю единой базы данных по жилому фонду России. Например, у Минстроя нет точной паспортизации объектов для дальнейшего капремонта. В связи с этим было решено вернуть БТИ как необходимые в строительстве структуры. Если это произойдет, без помощи бюро новостройку будет невозможно поставить на учет и ввести в эксплуатацию.

Депутаты полагают, что возврат бюро не только поспособствует наведению порядка в отрасли, но и поможет привнести в бюджет страны дополнительные ресурсы.


Дата создания страницы: 25.12.2015 г.

Министерство строительства
и жилищно-коммунального хозяйства РФ
Федеральная служба по экологическому, Технологическому и атомному надзору
Национальное Объединение Строителей