О предоставлении информации о показателях ФГИС ЦС

Уважаемые коллеги!

В соответствии с решением Комиссии по вопросам ценообразования в строительстве и технологическому и ценовому аудиту Общественного совета при Министерстве строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации (протокол ОС № ОС-2021/З.К.2.6 от 8 декабря 2021 года) и в рамках соглашения о сотрудничестве с ФАУ «Главгосэкспертиза России» 19 регионов вошли в перечень пилотных регионов по наполнению федеральной государственной информационной системы ценообразования в строительстве (далее ФГИС ЦС).
Региональными СРО участниками пилотов проведена колоссальная работа по верификации производителей и поставщиков строительных ресурсов, что стало выполнением первого этапа. Следующая работа выстраивание отношений с
поставщиками и производителями строительных ресурсов, а также со строительными компаниями, которые имеют сопутствующую деятельность по
производству и поставке строительных материалов с целью передачи данных о их стоимости.
Данная работа необходима для обеспечения перехода на ресурсноиндексный метод в кратчайшие сроки, который позволит сократить разрыв в стоимости строительства между сметной ценой и рыночной. В ситуации постоянного изменения цены и существенно возросших рисков неисполнения контрактов из-за роста стоимости строительных материалов это становится важнейшей задачей всех саморегулируемых организаций, которые несут субсидиарную ответственность перед государственными и муниципальными заказчиками по контрактам в рамках фонда договорных обязательств.
По итогам предоставления производителями и поставщиками строительных ресурсов по сводной номенклатуре в 4 квартале 2021 г. наполнение системы не превышает 11 % в зависимости от регионов, статистика наполнения с разбивкой по регионам Вашего федерального округа в приложении.


Приложение 1. Показатели наполнения ФГИС ЦС - 1 л.


Дата создания страницы: 26.01.2022 г.

Министерство строительства
и жилищно-коммунального хозяйства РФ
Федеральная служба по экологическому, Технологическому и атомному надзору
Национальное Объединение Строителей