Закон о СРО уточняется

Изменения могут быть внесены в Градостроительный кодекс РФ и другие законодательные акты, касающиеся норм деятельности саморегулируемых организаций в области инженерных изысканий, проектирования и строительства.

Соответствующий законопроект рекомендовал принять в первом чтении комитет Госдумы по строительству и земельным отношениям. С помощью этих изменений СРО смогу проводить реорганизацию и объединяться в организации, созданные в разных регионах. Помимо этого СРО обяжут размещать средства компенсационного фонда на депозитах и в депозитных сертификатах российский банков. На данный момент организации могут распоряжаться фондом на свое усмотрение.

По данным «Ведомостей», будет обязательна страховка гражданской ответственности участников СРО в течение всего периода своего членства в организации. Минимальная страховая сумма для возмещения вреда потерпевшим составит 5 млн рублей для членов СРО в сфере инженерных изысканий и подготовки проектной документации и 10 млн рублей для членов строительных СРО. На данный момент эта сумма составляет 30 000 рублей.



Источник: RWAY.Ru - информационно-аналитический портал о недвижимости

Дата создания страницы: 17.05.2010 г.

Министерство строительства
и жилищно-коммунального хозяйства РФ
Федеральная служба по экологическому, Технологическому и атомному надзору
Национальное Объединение Строителей