Ростехнадзор передадут в ведение правительства

Председатель Правительства России В. В. Путин провел совещание по вопросам безопасности в ситуационном центре правительства в формате видеоконференции в связи с аварией на шахте «Распадская» в Кемеровской области.


В ходе совещания премьер высказал некоторые свои соображения по рассматриваемым вопросам:


 Премьер поручил Минэнерго и Ростехнадзору повысить и ужесточить стандарты технологического оборудования, обеспечивающего безопасность и охрану труда в шахтах. «Нужно и разрабатывать, и использовать только самое современное новейшее, отвечающее сегодняшним требованиям оборудование, которое нельзя, выражаясь местным сленгом, ни затупить, ни выключить, ни испортить. При этом нужно резко повысить ответственность и дисциплину всех без исключения участников этого процесса и этого производства. Прежде всего, это касается администраций самих шахт», — заявил В.Путин.


 Премьер решил наделить инспекторов Ростехнадзора дополнительными правами и полномочиями, а именно: правом временно, до рассмотрения в суде, за грубые нарушения, связанные с нарушением правил безопасности, отстранять от должности должностных лиц, отстранять их от работы. Наделить инспекторов Ростехнадзора правом приостанавливать работу в самой шахте, если норма загрязнения воздуха достигла критических 2%.
«Нужно навести порядок и в горно-спасательных частях, переданных на днях в МЧС. Ввести взаимозаменяемость, дополнительно оснастить, решить вопросы с заработной платой.


Сам Ростехнадзор должен быть усилен. В его структуре будет создано специализированное управление горного надзора. А Ростехнадзор будет передан из ведения Минприроды в прямое подчинение Правительству Российской Федерации», — заявил В.Путин.


Дата создания страницы: 16.05.2010 г.

Министерство строительства
и жилищно-коммунального хозяйства РФ
Федеральная служба по экологическому, Технологическому и атомному надзору
Национальное Объединение Строителей