В Турции построят российскую АЭС

Дмитрий Медведев провел плодотворные переговоры в Анкаре с руководителями Турции. Подписаны более 20 различных соглашений, в том числе о строительстве «Атомстройэкспортом» первой в Турции АЭС «Аккую».


В числе указанных в соглашении направлений сотрудничества — проектирование и строительство АЭС, создание ее инфраструктуры, эксплуатация станции, покупка и продажа электроэнергии, производимой на ней. Кроме того, стороны будут взаимодействовать в сервисном обслуживании и модернизации, а также физической защите АЭС. Суммарная стоимость строительства АЭС из четырех блоков мощностью по 1200 МВт каждый может составить 20 млрд долларов. Стройку полностью профинансирует Россия, а Турция гарантирует покупку вырабатываемой станцией энергии по установленной цене.


Что важно, станция, строительством которой займется «Атомстройэкспорт», и после сдачи в эксплуатацию фактически не станет турецкой — за российской стороной останется контрольный пакет акций компании-владельца предприятия. «Это очень большой контракт на южном побережье. Для нас это крайне важный контракт, потому что речь идет не только о том, что Атомстройэкспорт будет строить станцию, но мы создаем проектную компанию, которая будет на старте на 100% принадлежать российской стороне, а в перспективе за российской стороной всегда будет контрольный пакет у той компании, которая будет владеть атомной станцией в Турции», — заявил в Анкаре журналистам глава «Росатома» Сергей Кириенко. 


Источник: http://www.vesti.ru


Дата создания страницы: 11.05.2010 г.

Министерство строительства
и жилищно-коммунального хозяйства РФ
Федеральная служба по экологическому, Технологическому и атомному надзору
Национальное Объединение Строителей